БАРТЕРВІЛЬ. Відгуки артистів. Частина друга


ФБ-паблік ShamanБОРОДАction зібрав відгуки артистів про фестиваль. Публікуємо деякі з них. Збережено мову оригінальних повідомлень.

Текст – Victor Dubenkov
Фото – Jackie Oui

“Все считают, что бандуры – народный украинский инструмент, но мы решили сломать стереотипы, выполняя свои собственные рок-песни песни так и каверы на известные хиты. На фестивале выступили в дуэте с группой “Стейк”, предоставив переработанный народный хит “Водограй”. В целом, на таких фестах никогда не выступали, решили попробовать что-то новое и выступили на Бартервиле.” – Алина и Юля, “Flame”, Киев.

“Название нашей группы – это отсылка к одноименному фильму. Данное словосочетание идеально подходит нам и отлично описывает наш агрессивный стиль. Один раз нас даже “забанили” на фестивале “Червона Рута”, т.к. наши тексты посчитали слишком ассоциальными, несущими пропаганду наркотиков, насилия и антирелигии, хотя мы боремся с этим, а не прославляем. Если говорить о фесте, то организация и качество звука на высшем уровне. Фестиваль достаточно разноплановый: можно встретить не только музыкантов и художников, но журналистов и менеджеров. Жаль, что погода все испортила и мы не увидели девушек в купальниках. Приехали также мои друзья из России , что бы послушать и поддержать нас . Я человек аполитичный и считаю очень прискорбным то, что многим музыкантам запрещают посещать Украину либо Россию по политическим требованиям. Данный фестиваль свободный от политики и национализма – и меня это очень сильно радует. Также благодарен организаторам за «Новый мир», пришедший в Мену, который открыто общается с молодежью и желает ей развития.” – Сергей Крицкий , “Bloody Harvest”, Мена.

“В начале весны этого года мы были на разогреве группы Sinoptik в Полтаве. Нам понравились они, мы – им, и их менеджер помог нам с организацией всего летнего тура – так мы оказались здесь. Фанаты интересуются, что значит название группы? Оно ничего не значит – это красивое словосочетание слов, как и наша музыка. К сожалению, хочу сказать, что не вся наша публика доросла до того, что мы играем. Наше восприятие мира – это мир, за наслаждение в котором не надо платить, и мы пытаемся донести эту идею до каждого слушателя. Для нас сцена Бартервиля была одна из самых больших на данный момент, расположение феста приятное – природа всегда отдаёт своё. В планах записать пару песен для EP, чтобы ближе к осени продолжить наши выступления по Украине. Желаем всем успеха.” – Роман Вилялов (Roman Vilialov), “Me’leron”, Полтава.

“Мы приехали выступать без гонорара, ради наших фанатов: собрали свои палатки, взяли палатки и в путь. Мы протестуем, пытаясь внедрить панк- культуру. Панкрок – означает быть собой и получать своё счастье. Хотим, что бы все начали взаимодействовать друг с другом без техники, вайфая, что бы молодежь общалась вживую, что бы каждый из нас прочувствовал свою жизнь. Мы за естественность. Чем проще- тем лучше. Мы компания своя, пытаемся поддержать это движение, и очень круто, что у нас организовывается подобное движение в Черниговской области. Мы хотим поколбаситься вместе со зрителями – отдых это очень классно. Мы за поддержку природы, за ее чистоту. Главное – быть людьми и быть верным себе.” –
Сергей Светлый, “З-під на…”, Чернигов.

“Фест проводиться на Чернігівщині, нашій Батьківщині, тому не було великоі проблеми дістатися сюди. Фестиваль, чесно, є дуже сонячним, тут приємно знаходитися, ми є вдома і відчуваємо себе як вдома. Велике дякую організаторам за підготовку настільки масштабноі сцени, із гарним звуком і артистичністю місцевосці. Публіка є дуже активною і це радує ще більше. Ми позиціонуємо себе, як колектив, який робить інтелектуальну музику, тому що артист є наставником і повинен допомагати слухачам, нести світло в цей світ. Нам хочеться грати щиро і не бути мрійниками цього миру. Ми відіграли найновіші пісні в нашому розпорядженні, а кульмінацією виступу була пісня “Не сдавайся”, кліп на котру був знят нещодавно, буквально 2 тиждні тому. Бажаємо організаторам не зупинятися, вибивати бюджети і не повторюватися, щоб Чернігівшина мала власний музичний фестиваль. Також хочеться побажати іншим гуртам викладатися на 100%, доносити до публіки своі ідеі, бо творчість без ідеі – то не творчість.” – Андрій Панькевич, ”
Мрія Життя”, Ніжин.

“Тут мы чувствуем себя как дома: все организовано в стиле ярмарки, без лишнего напряжения. Понравилось расположение фестиваля возле озёра, вышло очень свежо. Звукач – классный, с индивидуальным подходом, за что мы ему благодарны. Наша музыка создана для того, чтобы порадовать людей, донести им свою мысль. У нас классная энергетика, которая идеально сочетается с чувствами Бартервиля. Заметен душевный подход организаторов и очень классных волонтеров: они хотят делать фест и делают. Отдельное спасибо Вадиму за создания такого фестиваля и за все те силы, что он сюда вложил. Хочется пожелать украинским исполнителям петь больше песен на родном языке и развивать национальную идею.” – Yazvinski Zmicer & Dzianis Filipenka, “Rahis” , Минск.

“Нас пригласили – мы приехали. Гастролируем совместно с Andrew Bear – нашими однополчанами из Харькова, которые взрывают сцену в данный момент. По дороге сюда пробили два колеса, что оказало немалое влияние на обе группы. Приехали раздетые, подзамерзли, но выступление было жарким. На данном этапе мы остановились на модели попесенной записи. Один из синглов уже записан в Харькове и находится в стадии монтажа. Продолжаем нарабатывать материал, выступая на различных концертах. Любим приезжать в маленькие провинциальные города, люди живые, настоящие, отдача зашкаливает. Звук был хорошим, приятным. Природа очень живая, много аистов и лебедей. Также город чистый и здоровый, активно используются велосипеды. Люди честные, приветливые, открытые. Работа организаторов на пятерку, все требования выполнили, все честно. Было бы неплохо привести группы помощнее, чтобы фестиваль был круче. Пусть Бартервиль становится больше. В следующем году мы планируем заново посетить данный фестиваль, но в роли хедлайнеров, будем расти вместе.” – Алина Горностаева (вокал), Дима Имшенецкий (клавиши), “Royal Corvus”, Харьков.

“Наше участие было организовано по стандартной схеме, как у других участников: мы получили приглашение от Вадима и подтвердили своё участие. В связи с тем, что я живу в Берлине, а другие участники – в Харькове, нам потребовалось время, чтобы собраться вместе, отрепетировать и ринуться выступать. Перед Бартервилем мы дали сольный концерт в Харькове, нашей родине, после чего направились в Мену. Базой нашего выступления стал альбом “Lightness” 2015 года, выступление с которым мы планируем для евротура этой осенью. Организация фестиваля была выполнена по высоким требованиям, даже мер оказал честь своим присутствием. Я хочу пожелать ребятам продолжать и далее развивать данный фестиваль, приглашать сильных исполнителей, пока фест не дорастет до европейского уровня. Многие европейские проекты начинались именно так и переросли в масштабнейшие фестивали. Тоже самое случится и с Бартервилем, если не опускать руки.” – Андрей Медведь, “Andrew Bear”, Харьков.

“Мы выступали на фестивале в оперативном режиме – наш график не позволяет другого. Готовились к концерту прямо в беседках на озере. Сегодняшняя программа включала нашу новую песню “Fuck the dogs, fuck the cats”, надеюсь, публика по достоинству оценила ее. В планах на будущее – записать англоязычный мини-альбом, и снять клип – ведем переговоры. Тема нашей музыки: вселенная и любовь. Наше кредо: “Robots don’t cry, Unfortunately i’m not a robot”. Очень круто, что в маленьких городах проводятся такие масштабные мероприятия, и все это бесплатно, для людей. Желаем организаторам не сдаваться, пусть люди продолжают слушать правильную музыку и развиваться.” – Владимир Богуш (Vladymyr Bogush), “Robots Don’t Cry”, Киев.

“Как я скатилась до этого? Мне позвонил Вадим и спросил, хочу ли я с ним потусить. Так я в этой тусовке уже несколько лет. Фестиваль более чем оправдал мои ожидания. Уровень музыкантов очень высокий, все шли на контакт, никто не зазвездился. Больше всего понравились Bloody Harvest – пацаны вообще ребята. Очень живое выступление, которое привело меня и зрителей в чувства на второй день. Относительно локации – мы привыкли, что там красиво, но было интересно услышать мнение музыкантов и гостей. Очень приятно, что многие положительно отзывались о нашей Мене. Большое спасибо волонтерам за колоссально проделанную работу. Танцующие оголенные мальчики – отдельный респект. В следующем году обязательно установим БДСМ-палатку на территории фестиваля.” – Tanya Chychkan, ведущая BarterWille Art Fest, Киев.

Більше відгуків – на ФБ-сторінці https://www.facebook.com/pg/shamanBORODAction/


0 Comments